[COVID-19] FAQ Arrêts de travail

Pour quels arrêts de travail le délai de carence pour le versement des IJSS est-il supprimé ?

Les indemnités journalières de sécurité sociale (IJSS) sont versées, sans délai de carence, pour tous les arrêts de travail (arrêt de travail « Covid-19 » ou non). Pour rappel, les arrêts de travail « Covid-19 », visent « les assurés qui font l’objet d’une mesure d’isolement, d’éviction ou de maintien à domicile ainsi que ceux qui sont parents d’un enfant de moins de seize ans faisant lui-même l’objet d’une telle mesure et qui se trouvent, pour l’un de ces motifs, dans l’impossibilité de continuer à travailler (…) ».

S’agissant des arrêts de travail sans lien avec le Covid-19, depuis quelle date le délai de carence de 3 jours est-il supprimé ?

Depuis le 24 mars 2020 (date d’entrée en vigueur de la loi d’urgence), tous les arrêts de travail, qu’ils soient liés au Covid-19 ou non, sont indemnisés dès le 1er jour d’arrêt.

S’agissant des parents d’un enfant de moins de 16 ans, est-ce que l’assuré sera pris en charge s’il est mesure de télétravailler ? s’il est placé en activité partielle par son employeur ?

L’arrêt de travail dérogatoire au titre de la garde d’un enfant de moins de 16 ans n’est possible que si l’assuré est dans l’impossibilité de travailler, ce qui n’est pas le cas d’un salarié qui peut télétravailler. Un salarié en télétravail ne peut donc bénéficier d’un tel arrêt. S’agissant de l’articulation entre l’arrêt de travail dérogatoire et le placement en activité partielle, il convient de se référer au Q/R n°17 et l’annexe du « Questions / réponses » du Ministère du Travail, dans sa version mise à jour le 3 avril 2020.

Est-ce que l’arrêt de travail dérogatoire pour garde d’enfant de moins de 16 ans sera maintenu pendant la période des vacances scolaires ?

Cet arrêt de travail dont la durée initiale peut courir jusqu’à 21 jours, est renouvelable autant de fois que nécessaire, selon la durée du confinement. Rien ne fait obstacle à son maintien, d’après nous, pendant la période des vacances scolaires.
Il conviendra cependant, en pratique, d’en informer son employeur pour qu’il procède au renouvellement de la déclaration (l’arrêt renouvelé pourra alors couvrir la période des vacances scolaires). Attention, aucune prolongation ou aucun renouvellement de l’arrêt de travail dérogatoire ne pourra être accordé si le salarié est placé par son employeur en activité partielle. (cf. Q/R n°17 et l’annexe du « Questions / réponses » du Ministère du Travail, dans sa version mise à jour le 3 avril 2020).

L’article 20 de la loi de finances rectificative pour 2020 prévoit un basculement vers le dispositif d’activité partielle à compter du 1er mai 2020.

« Attention : La présente FAQ est à jour des textes législatifs et réglementaires et tient compte des positions prises par SIACI SAINT HONORE à la date du 30 juin 2020. Cette FAQ est en constante évolution. »

Direction Juridique PSC

Les articles que nous vous recommandons

[e-santé] Le boom de la télémédecine

L’e-santé (ou santé numérique) fait référence à l’application des technologies de l’information et de la communication (TIC) à l’ensemble des activités en rapport avec la santé. L’e-santé se développe de

Lire plus

Suivez l’actualité

Abonnez-vous pour connaître les dernières nouveautés de la Protection sociale et du Conseil de SIACI SAINT HONORE.

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

En validant le formulaire , vous acceptez que votre adresse e-mail soit utilisée pour recevoir de l’information et d’échanger sur nos produits et services.
Vous pourrez retirer votre consentement à tout moment sur simple demande à dpo@s2hgroup.com

SIACI SAINT HONORÉ

SIACI SAINT HONORE, leader européen du courtage et du conseil en assurance, accompagne les grandes entreprises, les ETI et les PME dans le management de leurs risques en assurances de biens et de personnes en France et à l’international.
Partager sur linkedin
Partager sur twitter
Partager sur email

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour enregistrer vos choix tout au long de votre navigation sur le site (comme le choix de la langue) et certains renseignements sur votre navigation ( comme la durée de votre visite). Ils permettent donc de faciliter votre navigation. Sans eux, il serait impossible d'éditer des devis en ligne.